MENÚ

 

Inicio

Clasificación

Morfología Externa

Uñas

Sistema Digestivo

Sistema Excretor y Osmorregulación

Sistema Muscular

Sistema Nervioso

Sistemas Circulatorio y Respiratorio

Reproducción y Ciclo Vital

Historia Natural

Criptobiosis

Recolección y Métodos de Montaje

Tardigradofauna Ibérica

Historia en el Estudio de los Tardígrados

Estudios Filogenéticos

Enlaces de Interés

CV de Noemí Guil López

EL FILO TARDIGRADA

EL FILO TARDIGRADA

     A continuación presento la clasificación de los géneros pertenecientes a Tardigrada, y divididos en tres clases. en esta tabla sólo falta la clase Mesotardigrada, de la que sólo se encontró una especies (Thermozodium esakii), y cuya localidad y material tipo se destruyeron durante la segunda guerra Mundial, bien por efecto de la propia guerra, bien por efecto de un terremoto, según qué versión se crea. Dicha especie y clase no se han vuelto a encontrar en los diferentes muestreos realizados desde entonces, por lo que su estatus taxonómico es dudoso. La siguiente clasificación se basa en la revisión taxonómica realizada por Guidetti y Bertolani (2005) y las nuevas incorporaciones taxonómicas de Marley y colaboradores (2011):

 

Clase Eutardigrada   Clase Heterotardigrada
 Orden Apochela      Orden Arthrotardigrada  
   Familia Milnesiidae Limmenius      Familia Batillipedidae Batillipes
  Milnesioides      Familia Coronarctidae Coronarctus
  Milnesium      Trogloarctus
 Orden Parachela        Familia Halechiniscidae  
  Superfamilia Macrobiotoidea         Subfamilia Archechiniscidae Archechiniscus
   Familia Macrobiotidae Adorybiotus       Subfamilia Dipodarctidae Dipoarctus
  Biserovus       Subfamilia Euclavarctinae Clavarctus
  Calcarobiotus     Euclavarctus
  Famelobiotus     Exoclavartus
  Insuetifurca     Moebjergarctus
  Macrobiotus     Parmursa
  Minibiotus     Proclavarctus
  Minilentus       Subfamilia Floractinae Floractus
  Paramacrobiotus     Ligiarctus
  Pseudohexapodibius     Wingstrandarctus
  Richtersius       Subfamilia Halechiniscinae Chrysoarctus
  Schusterius     Halechiniscus
  Xerobiotus     Paradoxipus
   Familia Murrayidae Dactylobiotus       Subfamilia Orzeliscidae Orzeliscus
  Macroversum     Opydorscus
  Murrayon       Subfamilia Styraconyxnae Angursa
  Superfamilia Eohypsibioidea       Bathyechiniscus
   Familia Eohypsibiidae Amphibolus     Lepoarctus
  Eohypsibius     Paratanarctus
  Superfamilia Hypsibioidea       Plecola
   Familia Calohypsibiidae Calohypsibus     Raiarctus
  Haplohexapodibius     Rhomboarctus
  Haplomacrobiotus     Styraconyx
  Hexapodibius     Tetrakentron
  Parhexapodibius     Tholoarctus
   Familia Hypsibiidae         Subfamilia Tanarctinae Actinarctus
     Subfamilia Diphasconinae Bindius     Tanarctus
  Diphascon     Zioella
  Paradiphascon      Familia Neoartidae Neoarctus
     Subfamilia Hypsibiinae Acutuncus      Familia Neostygarctidae Neostygarctus
  Borealibius      Familia Renaudarctidae Renaudarctus
  Hypsibius      Familia Stygarctidae  
     Subfamilia Itaquasconinae Astatumen       Subfamilia Megastigarctinae Megastygarctides
  Itaquascon       Subfamilia Stygarctinae Parastygarctus
  Mesocrista     Pseudostygarctus
  Parascon     Stygarctus
  Platicrista    Orden Echiniscoidea  
   Familia Ramazzottidae Hebesuncus      Familia Carphaniidae Carphania
  Ramazzottius      Familia Echiniscidae Antechiniscus
   Familia Microhypsibiidae Fractonotus     Bryochoerus
  Microhypsibius     Bryodelphax
  Superfamilia Isohypsibioidea Doryphoribius     Cornechiniscus
  Eremobiotus     Echiniscus
  Halobiotus     Hypechiniscus
  Isohypsibius     Mopsechiniscus
  Mixibius     Novechiniscus
  Pseudobiotus     Parechiniscus
  Ramajendas     Proechiniscus
  Thalerius     Pseudechiniscus
  Thulinius     Testechiniscus
 Familia Necopinatidae Necopinatum      Familia Oreellidae Oreella
  Apodibius      Familia Echiniscoididae Anisonyches
        Echiniscoides